Главная Новости

Конкуренция Стран В Европе

Опубликовано: 19.02.2017

видео Конкуренция Стран В Европе

Разведопрос: Алексей Балаганский про основы информационной безопасности

Новые пятифунтовые и десятифунтовые банкноты в 2016-2017 годах будут отпечатаны не на хлопковой бумаге, а на полимерном материале. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.



В сообщении отмечается, что полимерные купюры лучше защищены от воды и не так мараются, как бумажные. В связи с этим пластмассовые купюры служат в 2,5 раза подольше.

В 2016 году планируется выпустить банкноту номиналом 5 фунтов с изображением портрета бывшего премьер-министра Англии Уинстона Черчилля. Как отмечалось ранее, он станет единственным современным политиком страны, изображенным на английских купюрах.


"УКРАДЕННЫЕ НЕВЕСТЫ" - ЧЕЧЕНСКАЯ СВАДЬБА ДОК-ФИЛЬМ

На банкноте будет изображена популярная фото Черчилля, изготовленная в 1941 году фотографом-портретистом Юсуфом Каршем (Yousuf Karsh). В нижней части купюры расположат цитату политика из его речи в Палате общин в 1940 году: «I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat» («Мне нечего предложить, не считая крови, томного труда, слез и пота»).


Романовы. Фильм Шестой. StarMedia. Babich-Design. Документальный Фильм

В 2017 году Банк Великобритании собирается выпустить новейшую купюру достоинством 10 фунтов, на которой изобразят портрет писательницы Джейн Остин. На банкнотах того же номинала, которые находятся в воззвании на данный момент, изображен естествоиспытатель Чарльз Дарвин.

В нижней части новейшей купюры будет расположена цитата из романа Остин «Гордость и предубеждение»: «I declare after all there is no enjoyment like reading!» («Говоря откровенно, я не знаю наслаждений, схожих чтению», — перевод Е. Гениевой, Н. Демуровой).

1-ые полимерные банкноты были выпущены в Австралии в конце 80-х годов. С тех пор пластмассовые купюры выпускались в 10-ках государств, в том числе в Сингапуре, Индонезии, Таиланде, Новейшей Зеландии, Румынии, Бразилии, Китае, Мексике.

rss